Александр Кошуков: «Новый закон в действии - главой Нерюнгринского района единогласно избран Максим Терещенко»

Александр Кошуков: «Новый закон в действии - главой Нерюнгринского района единогласно избран Максим Терещенко»

24 июня в Нерюнгринском районе произошло событие, которое можно назвать историческим. На внеочередной 29-й сессии Нерюнгринского районного совета депутатов Максим Терещенко был единогласно избран главой Нерюнгринского района. Причем впервые в истории органов местного самоуправления он был избран по новому закону, недавно принятому депутатами Государственного Собрания (Ил Тумэн).

Событие комментирует народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Андреевич Кошуков, присутствовавший на этой исторической сессии.

«Да, региональный закон № 305 о местном самоуправлении был принят депутатами Государственного Собрания (Ил Тумэн) ровно полгода назад - 23 декабря 2025 года. В соответствии с этим законом, главы муниципальных районов избираются районными советами депутатов из числа кандидатур, представленных главой республики.

Напомню, что после ухода в досрочную отставку предыдущего главы района, в тот же день, 21 марта 2026 года Айсен Сергеевич Николаев представил в этом качестве министра промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) Максима Викторовича Терещенко, назначив его временно исполняющим обязанности главы района. В течение трех месяцев Максим Викторович успешно исполнял эти обязанности, показав себя с лучшей стороны как в глазах населения нашего района, так и в глазах народных избранников.

Трудно представить более точный и продуманный выбор для Нерюнгринского района! Максим Терещенко – человек, который с малых лет вырос в Нерюнгри, он много лет известен с самой лучшей стороны в нашем районе и во всей республике. После окончания первой гимназии в Нерюнгри, получив блестящее высшее образование, практический опыт работы в управленческих структурах ведущих промышленных предприятий Нерюнгринского района, Максим Терещенко защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата наук.

Восемь лет назад он был приглашен из Нерюнгри в правительство Республики Саха (Якутия) в качестве министра промышленности и геологии. За эти годы он стал одним из знаковых и самых успешных руководителей республиканского уровня. За восемь лет промышленность Якутии совершила настоящий прорыв! Регион вышел в лидеры Дальнего Востока и значительно укрепил позиции в стране. Открываются новые месторождения, обновляются исторические рекорды по добыче полезных ископаемых, запускаются крупные предприятия и инфраструктурные объекты.

Читать полностью :

https://1sn.ru/vybory-glavy-neryungrinskogo-raiona-vpervye-prosli-po-novomu-zakonu

https://ok.ru/profile/589901549807/statuses/158993341611503
15:14 24.06.2026 16+
0

Оставить сообщение:

Выбор редакции